Мы по праву гордимся нашими традициями. У истоков создания химического факультета стояли признанные научные лидеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани. Среди выпускников ХФ есть выдающиеся ученые, академики РАН, доктора и кандидаты наук, руководители и ведущие сотрудники университетов, крупных химических предприятий, институтов, факультетов, кафедр и лабораторий, которые внесли значительный вклад в развитие отечественной химической науки и промышленности.

За все время существования факультета было подготовлено свыше 5 тысяч специалистов, которые успешно нашли себя в вузах, академических и отраслевых институтах, на предприятиях химической, нефтехимической, металлургической, фармацевтической и других отраслей промышленности. Наши выпускники всегда пользовались высокой репутацией, отличались хорошей фундаментальной подготовкой и исключительными навыками экспериментальной практической работы, способностью решать сложные, нестандартные задачи.

Буклет ХФ ТГУ 90 лет.pdf
Размер: 39.00 MB

Химический факультет сегодня

750млн руб.
объем НИР за 5 лет
сотрудников
научных статей, 50% из них Q1 и Q2
преподавателей
Первый университет в азиатской части России был открыт в Томске в 1888 г. в составе медицинского факультета, на котором была организована кафедра медицинской химии и общей химии. Заведующим кафедрой был назначен доктор медицины С.И. Залесский. Студенты изучали неорганическую, аналитическую, органическую и медицинскую химию. 30 сентября 1888 г. профессор С. И. Залесский прочитал первую лекцию «Значение химии для культуры и человечества и метод ее преподавания».
1888г.
1893г.
1917г.
1927г.
1932г.
1937г.
1968г.
1970г.
2019г.
2021г.
2022г.
Начало химического образования в Сибири
Открытие кафедр медицинской химии и общей химии
Организованы кафедры неорганической, аналитической и органической химии
Появление кафедры физической и коллоидной химии
Химическое отделение ТГУ преобразовано в химический факультет
Первый выпуск студентов ХФ ТГУ (47 человек)
Открытие школы «Юный химик»
Открытие кафедры химии высокомолекулярных соединений и нефтехимии
На факультете успешно прошла Международная и общепрофессиональная аккредитация основных образовательных химических программ
Организована кафедра природных соединений, фармацевтической и медицинской химии
Химическому факультету исполнилось 90 лет!

В 1893 году открыты кафедры медицинской химии (зав. кафедрой профессор Ф К. Крюгер) и кафедра общей химии (зав. кафедрой профессор Е. В. Вернер).

В 1904 году Совет университета избирает выдающегося ученого Д. И. Менделеева Почетным членом Томского университета, отмечая его значительный вклад в дело создания первого университета в Сибири и на Дальнем Востоке.

В 1917 году в составе открытого физико-математического факультета организованы кафедры неорганической, аналитической и органической химии, в 1927 г. создана кафедра физической химии.

В 1930 году на базе химического отделения физмата университета и химико-технологического факультета Технологического института был создан Сибирский химико-технологический институт (СХТИ), который просуществовал лишь два года.

В 1932 году химическое отделение в соответствии с Постановлением Наркомпроса РСФСР реорганизовано в Химический факультет Томского государственного университета, первым деканом назначена Ю. А. Субботина (май 1932 г. – декабрь 1934 г.).

В июне 1937 году состоялся первый выпуск студентов Химического факультета, в соответствии с приказом по ТГУ №121 от 04.07.1937 г., 47 человек стали выпускниками ХФ, 11 из них получили диплом 1-й степени.

В 1941 году с началом Великой Отечественной войны 18 преподавателей, сотрудников и 69 студентов химического факультета ушли на фронт, многие из них не вернулись с полей сражений. В военные годы студенты факультета, в основном девушки, не только учились в тяжелых условиях, но и работали в госпиталях, на заготовке и транспортировке дров и угля, разгрузке вагонов.

В 50-60-е годах продолжилось формирование научно-исследовательской тематики, научно-образовательных школ на кафедрах и в лабораториях факультета, появились первые отечественные учебники: Б. В. Тронов. Теоретические основы органической химии, 1958 г.; В. В. Серебренников. Химия редкоземельных элементов, Т.1, 1959, Т.2, 1961.

В 1970 году открыта кафедра химии высокомолекулярных соединений и нефтехимии на базе созданного в г. Томск Института химии нефти СО РАН.

В 1988 году химический факультет перебазировался в 6-й учебный корпус ТГУ по ул. А. Иванова, 49.

В 2000-х годах на факультете выполнялись крупные проекты по 218 Постановлению Правительства РФ, Программам ИОП, ВИУ, которые позволили модернизировать приборную базу физико-химического оборудования, провести ремонт более 50 учебных аудиторий и лабораторий, улучшить инфраструктуру 6-го учебного корпуса.

В марте 2019 года Химический факультет подписал соглашение о совместной программе подготовки бакалавров по направлению «Химия» с Северо-Китайским технологическим университетом (КНР, г. Таньшань).

В октябре 2019 году на факультете успешно прошла Международная и общепрофессиональная аккредитация основных образовательных химических программ.

В декабре 2021 году открыта базовая кафедра природных соединений, фармацевтической и медицинской химии для подготовки специалистов для компаний «Органика» и «Солагифт».

В 2022 году Химическому факультету исполнилось 90 лет. Программы бакалавриата «Химия» и магистратуры «Цифровая химия», «Трансляционные химические и биомедицинские технологии», «Фундаментальная и прикладная химия веществ и материалов» реализуются совместно с Передовой инженерной школой НИ ТГУ «Агробиотек». Благодаря этому сотрудничеству у Химического факультета появились новые промышленные и научные партнеры, новое оборудование в лабораториях в научно-исследовательских лабораториях, а у студентов - возможность бесплатного обучения по дополнительны программам.