1970 г.
Кафедра открыта
Кафедра высокомолекулярных соединений и нефтехимии
доктор хим. наук, профессор
Восмериков Александр Владимирович
Кафедра готовит специалистов всех уровней (бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура) по специальностям:
  • «Фундаментальная и прикладная химия» (специализация ― высокомолекулярные соединения и нефтехимия),
  • «Химия» (направление подготовки ― высокомолекулярные соединения и нефтехимия);
  • магистерской программе «Фундаментальная и прикладная химия веществ и материалов»,
  • автономной магистерской программе «Трансляционные химические и биомедицинские технологии».

Учебный процесс на кафедре организован по принципу взаимосвязи вузовской и академической наук. Учебные и учебно-исследовательские работы проводятся в лабораториях кафедры и Института химии нефти. При выполнении курсовых и дипломных работ студенты имеют возможность использовать современную исследовательскую приборную базу и обширную базу прикладных программ, имеющиеся в ИХН СО РАН.

Кафедра высокомолекулярных соединений и нефтехимии сегодня

Дисциплина «Высокомолекулярные соединения»― одна из ключевых дисциплин, освоение которой является обязательным элементом при обучении бакалавров и специалистов на Химическом факультете.

С момента образования кафедры и по настоящее время главным принципом научно-образовательной деятельности на кафедре является интеграция учебного и научного процессов с Институтом химии нефти СО РАН. В настоящее время кафедра ВМС и нефтехимии имеет статус базовой кафедры ТГУ в ИХН СО РАН.

Традиционное научное направление кафедры ― синтез и исследование полимеров, применение полимерных систем в процессах добычи и транспорта нефти и другого углеводородного сырья, а также решении экологических проблем. В последние годы получило развитие новое научное направление под руководством профессора А. Г. Филимошкина, связанное с получением и исследованием свойств биоразлагаемых полимеров на основе гликолида и лактида, разработкой перспективных полимерных композиционных материалов медицинского назначения, современных диагностических и терапевтических методов и средств.

Научно-исследовательская работа проводится по следующим разделам:

• Повышение нефтеотдачи пластов, физическая химия дисперсных систем и поверхностных явлений, разработка методов получения новых форм криогелей.

• Изучение механизмов структурообразования и реологии нефтяных дисперсных систем в процессах добычи, транспорта и переработки нефти, комплексного воздействия полимерных присадок на вязкостно-температурные свойства нефтей при низких температурах.

• Исследование механизмов термической и термокаталитической трансформации молекул смол и асфальтенов, реакционной способности и роли серосодержащих фрагментов в протекающих процессах и др.

В последние годы активно развивается сотрудничество с кафедрой Природных соединений, фармацевтической и медицинской химии ХФ ТГУ (зав. каф. И.А. Курзина), Международной лабораторией трансляционной клеточной и молекулярной биомедицины и Лабораторией полимеров и композиционных материалов.