2021 г.
Кафедра открыта
Кафедра природных соединений, фармацевтической и медицинской химии
Заведующая кафедрой
Заместитель декана по научной и международной деятельности
Курзина Ирина Александровна

Базовая кафедра природных соединений, фармацевтической и медицинской химии (ПСФМХ) образована 9 ноября 2021 года. Основной целью работы кафедры является формирование устойчивой системы подготовки высококвалифицированных кадров в области химии природных соединений, биотехнологий, биологической и медицинской химии на основе взаимовыгодной кооперации с ключевыми партнерами: ООО «Солагифт», АО «Органика», Томский НИМЦ РАН, Гейдельбергский университет, Вестфальский университет имени Вильгельма.

На кафедре осуществляется подготовка по обязательным дисциплинам для студентов бакалавриата и специалитета:
  • «Химия природных соединений»
  • «Фармацевтическая химия»
  • «Безопасность жизнедеятельности»
  • Специализация «Фармацевтическая и медицинская химия» ― для студентов 4 курса направления «Химия» и студентов 4 и 5 курсов по специальности «Фундаментальная и прикладная химия».
На кафедре преподаются дисциплины: «Синтез химико-фармацевтических препаратов», «Законодательство в сфере обращения лекарственных препаратов», «ФХМА органических соединений и фармацевтических субстанций», «Стандартизация и контроль качества лекарственных средств», «Медицинская химия», «Клиническая метаболомика», «Биоматериаловедение», «Избранные главы фармацевтической и медицинской химии».

Кафедра природных соединений, фармацевтической и медицинской химии сегодня

Магистерские программы включают: «Трансляционные химические и биомедицинские технологии»; «Трансляционные химические и биомедицинские технологии». Образовательная программа TISP (Tomsk International student programme) на английском языке по направлению Инноватика. Ведется подготовка аспирантов по научным специальностям «Органическая химия», «Материаловедение» (химические технологии), «Медицинская химия».

В 2021 г. также открылась аспирантская школа Большого Университета г. Томска «Программирование иммунитета для терапии и здорового долголетия» по подготовке научных и педагогических работников высшей квалификации.

Действуют программы двойного диплома ТГУ и ChemisParisThech. Программы ПК и ДПОП: «Биоинформатика», «Биоинжиниринг», «Фармакогенетика», «Программирование иммунитета», «Эпигенетическая регуляция генома».

Учебная, методическая и научно-исследовательская работа выполняется в кооперации с кафедрами ВМС и нефтехимии, неорганической химии, органической химии и аналитической химии ХФ ТГУ.

Кафедра имеет долгосрочные и успешные партнерские взаимодействия с базовыми организациями: ООО «Солагифт», АО «Органика», Томский НИМЦ РАН, Гейдельбергским университетом, Вестфальским университетом имени Вильгельма. Это позволяет использовать студентам научную инфраструктуру и материально-техническую базу лабораторий и партнеров для учебного процесса и совместных научных исследований, проведения практик студентами, магистрантами и аспирантами.