Собрание Юный химик 2022.pdf

Школа «Юный химик»
создана на базе химического факультета Томского государственного университета для учащихся 9‒11 классов.
Занятия со школьниками ставят целью заинтересовать учащихся химией, научить их химическому эксперименту, ознакомить с методиками по определению качественного состава некоторых органических и неорганических веществ, развить творческие способности и познавательную активность учащихся, решать задачи разного уровня сложности, подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ. Программа школы «Юный химик»  предполагает знакомство учащихся с химическим факультетом ТГУ, кафедрами, современными направлениями научных исследований в химии. Возможна индивидуальная проектно-исследовательская деятельность, которая осуществляется под руководством магистрантов, аспирантов и преподавателей химического факультета на базе лабораторий по развиваемым научным направлениям, либо по своей тематике. Занятия в школе проводятся еженедельно.

Расписание ЮХ 2019.docx

Курс « Общая и неорганическая химия»
Курс включает повторение и углубленное изучение основных разделов общей и неорганической химии как в процессе лекционных и семинарских занятий, так и через практические занятия с яркими и наглядными опытами, невозможными для проведения в средней школе, которые развивают химическое мышление, способствуют лучшему представлению  изучаемого материала и повышают интерес к химии. Изучение теоретических основ, решение заданий школьного и олимпиадного уровней поможет обучающимся подготовиться к ОГЭ и олимпиадам по химии.
Преподаватель: Ботвина Татьяна Михайловна  - аспирант кафедры неорганической химии химического факультета Томского государственного университета
1_9.jpg

«Углубленный курс органической химии: теория и практика»
Учебный курс "Органическая химия" предназначен для учащихся 10 классов средних общеобразовательных школ, имеющих базовую подготовку по теоретическим основам химии и желающих повысить уровень знаний в области органической химии. Курс может быть адаптирован к различным целевым группам слушателей. В первую очередь курс адресован учащимся, целенаправленно готовящимся к поступлению в вузы по химическим, биологическим, медицинским специальностям. В результате изучения курса учащиеся должны уметь:
  • определять принадлежность веществ к классам органических соединений;
  • давать названия представителям различных классов органических соединений по тривиальной, рациональной, международной номенклатуре;
  • характеризовать строение и свойства органических соединений;
  • объяснять зависимость реакционной способности от строения молекул, характера взаимного влияния атомов в молекулах;
  • решать расчетные и практические задачи;
  • работать с лабораторным оборудованием, выполнять химический эксперимент по получению органических веществ, определению качественного состава, изучению физических и химических свойств;
  • находить химическую информацию в справочной, учебной, научной литературе, электронных базах данных, ресурсах сети Интернет;
  • использовать приобретенные знания в повседневной практической деятельности, в том числе в целях безопасного обращения с веществами в быту и на производстве, экологически грамотного поведения в окружающей среде, критической оценки достоверности химической информации.
Преподаватель: Пахнутова Евгения Андреевна - кандидат химических наук, научный сотрудник лаборатории химической экологии химического факультета Томского государственного университета.
2_7.jpg

Курс «Общая и неорганическая химия»
Курс предназначен для учащихся 11 классов средних общеобразовательных школ, желающих повысить уровень знаний в области химии и планирующих продолжить обучение естественно-научных дисциплин в высшем учебном заведении.
Целью курса является формирование у учащихся системы знаний, представлений, умений в области химии, развитие химического мышления, расширение представлений об изучаемом материале.
Задачи курса:
  • обобщение и углубление знаний о строении вещества, об основных закономерностях протекания химических процессов, о классах неорганических соединений, их реакционной способности;
  • осуществление учебно-консультативной деятельности в целях углубленной естественнонаучной подготовки учащихся старших классов общеобразовательных школ, привлечения и подготовки к участию в олимпиадах различного уровня, довузовской подготовки, обеспечения профессиональной ориентации;
  • развитие умений и навыков решения расчетных и практических задач.
Требования к усвоению курса:
Учащийся должен:
знать:  важнейшие химические понятия, основные законы химии, основные теории.
уметь: выполнять стандартные действия по написанию электронных конфигураций атомов химических элементов и по описанию природы химической связи в органических и неорганических соединениях.
уметь:  решать типовые задачи по приготовлению, свойствам растворов, использовать основные законы и теории химии при решении расчетных и практических задач.

3_6.jpg
Преподаватель: Селюнина Лилия Александровна – кандидат химических наук, старший преподаватель кафедры неорганической химии химического факультета Томского государственного университета.

Курс «Органическая химия»
Курс включает повторение и углубленное изучение основных разделов органической химии. Изучение теоретических основ, решение заданий школьного и олимпиадного уровней поможет учащимся 11 классов подготовиться к ЕГЭ и олимпиадам по химии.