Кафедра неорганической химии

Современное название кафедра неорганической химии получила в 1917 году в составе физико-математического факультета. С момента основания кафедры направления исследования были связаны с изучением химического состава и радиоактивных свойств природных объектов Сибири, свойств неорганических веществ  в различных агрегатных состояниях. Эти работы были пионерскими для своего времени. С 1986 года исследования осуществлялись по трем основным направлениям: «Создание научных основ целенаправленного синтеза функционально-чувствительных неорганических веществ и материалов», «Химия РЗЭ: технология, синтез, свойства, применение» и «Химия комплексных соединений».

На сегодняшний день научные направления кафедры базируются на разработанных ранее подходах и теоретических представлениях по химии неорганических соединений и материалов с сохранением традиционных тенденций. Тематика научных исследований определяет основное содержание специализации кафедры ‒ Неорганическая химия и химическое материаловедение, а также характер базовых спецкурсов: химия редкоземельных элементов, химия комплексных соединений, химия твердых веществ и материалов, планирование эксперимента, современные методы исследований и диагностики материалов и др. Преподаватели кафедры неорганической химии осуществляют подготовку высококвалифицированных специалистов-химиков. Проводят занятия по общей и неорганической химии, кристаллохимии, химической технологии и  химической экологии для бакалавров и специалистов. На высоком профессиональном уровне, используя результаты своих научных работ, готовят магистров и аспирантов. Кроме того, преподаватели кафедры обучают общей и неорганической химии студентов биологического института, геолого-географического, физико-технического факультетов и факультета инновационных технологий ТГУ.
При подготовке студентов широко используются передовые технологии обучения, в настоящее время занятия осуществляются в гибридном формате с применением цифровой информационной среды. Начиная с первого года обучения, студенты ХФ привлекаются к выполнению научно-исследовательской работы. На кафедре неорганической химии студентам предлагается ежегодно более 50 тем курсовых работ, тематика которых непосредственно связана с основными научными направлениями кафедры. Преподаватели кафедры совместно с аспирантами и магистрантами приминают активное участие в различных конкурсах, грантах, конференциях и симпозиумах международного, федерального и регионального уровней.