Кафедра неорганической химии (и.о. зав. – доц. С. А. Кузнецова). Открыта в 1917 г.

Кафедра аналитической химии (зав. – доц. В. В. Шелковников). Открыта в 1917 г.

Кафедра органической химии (зав. – доц. Ю. Г. Слижов). Открыта в 1917 г.

Кафедра физической и коллоидной химии (зав. – проф. О. В. Водянкина). Открыта в 1922 г.

Кафедра высокомолекулярных соединений и нефтехимии (зав. – проф. А. В. Восмериков). Открыта в 1970 г.

Кафедра природных соединений, фармацевтической и медицинской химии (зав. – доц. И. А. Курзина). Открыта в 2021 г.

Лаборатория физико-химических методов анализа (заведующий – В.С. Сидельников ).

Лаборатория каталитических исследований (заведующий – канд. хим. наук, доцент О. В. Магаев).

Лаборатория полимеров и композиционных материалов (заведующий – д-р хим. наук, доцент, А.С. Князев)

Лаборатория органического синтеза (заведующий – канд. хим. наук, В.С. Мальков)

Лаборатория трансляционной клеточной и молекулярной биомедицины  (заведующий – д-р биол. наук, Ю.Г. Кжышковска, зам. зав. – д-р физ.-мат. наук, доцент И.А. Курзина).

Лаборатория клинической матаболомики (заведующий – PhD Д.А. Фрей )

Лаборатория химических технологий (заведующий – д-р хим. наук, доцент, В.И. Сачков)

Лаборатория биополимеров и биотехнологий (заведующий канд. биол. наук, доцент, А.Л. Немойкина)

Лаборатория переработки и органического анализа природного сырья (заведующий
канд. хим. наук, доцент, К.А. Дычко)

Лаборатория мониторинга окружающей среды (заведующий – д-р техн. наук, профессор В. И. Отмахов).

Лаборатория химической экологии (заведующий – канд. хим. наук, доцент Ю. Г. Слижов).

Центр исследований в области материалов и технологий (директор – д-р физ.-мат. наук, доцент И.А. Курзина)

Научно-образовательный центр «Перспективные материалы и технологии в недропользовании» (директор – канд. хим. наук В.А. Яновский)

Центр коллективного пользования сорбционных и каталитических исследований (директор – канд. хим. наук, доцент О. В. Магаев).

Отдел «Новые материалы для электротехнической и химической промышленности» (заведующий – канд. хим. наук, доцент С. А. Кузнецова).