|
XX Международная конференция «Перспективы развития фундаментальных наук»: победители
В этом году научная конференция собрала около 800 студентов из 70 университетов Томска, Северска, Новосибирска, Красноярска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России.
Каждый год конференция становится площадкой для обсуждения фундаментальных вопросов и интересных научных концептов. В этом году свои доклады студенты и молодые ученые представляли на секциях: физика, химия, математика, биология и фундаментальная медицина, экономика и управление, строительство и архитектура, IT-технологии и электроника.
«Каждая секция базируется на разных площадках университетов и научных организаций. Это позволяет услышать одновременно доклады лучших студентов, аспирантов и молодых ученых. Как говорится, наука не имеет ведомственной принадлежности, мы стираем границы между вузами и факультетами и с удовольствием слушаем, вникаем в исследовательские работы интересных ребят», – сказала председатель программного комитета конференции, заместитель декана по научной работе Химического факультета ТГУ Ирина Курзина.
«Эта конференция опередила время. Она, по сути, первая, объединила все вузы еще20 лет назад. Только после этого появился консорциум томских вузов, и люди заговорили о Большом Университете», – прокомментировал проректор по научной работе ТГАСУ Сергей Ефименко.
В этом году конференцию традиционно поддерживают не только научные партнеры, но и промышленные и инжиниринговые компании, среди которых: ИХТЦ, Солагифт, ЭФКО, Органика, Газпром трансгаз Томск и др.
«Как представитель Химического факультета ТГУ, очень рад, что наши студенты, аспиранты, ученые принимают участие в этой конференции, представляют свои научные работы, которые позже, как правило, становятся практическими – уже благодаря инжиниринговому партнеру, компании ИХТЦ, результаты многих фундаментальных исследований внедряются в промышленность. И мы прекрасно понимаем, что без базовых исследований, какое-либо внедрение невозможно», – сказал директор Инжинирингового химико-технологического центра, и.о. декана Химического факультета ТГУ Алексей Князев.
На секции ХИМИЯ в этом году выступили с докладом 87 участников. Поздравляем победителей!
Дипломы I степени вручены: Евгению Тарасову (ИТМО, Санкт-Петербург), Артему Пименову (НИ ТГУ, Томск), Александру Лакееву (НИ ТГУ, Томск).
Дипломы II степени вручены: Алине Ураковой (НИ ТПУ, Томск), Никите Жирнову (ИХН СО РАН, Томск), Даниилу Зузе (Институт сильноточной электроники СО РАН, Томск), Ивану Лукоянову (Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, Новосибирск), Полине Пастух (НИ ТГУ, Томск).
Дипломы III степени вручены: Александру Митулинскому (НИ ТПУ, Томск), Василию Шмакову (НИ ТПУ, Томск), Софье Брагиной (НИ ТГУ, Томск).
Также отмечены доклады: Юлии Гисматулиной (ИПХЭТ СО РАН, Бийск), Дарье Деулиной (НИ ТПУ, Томск), Дарьи Клямер (Институт неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН, Новосибирск), Миншэна Цай (НИ ТПУ, Томск), Полины Зыковой (Санкт-Петербургский государственный технологический институт), Дарьи Остапенко (ИХН СО РАН, Томск), Хаонань Ли (НИ ТПУ, Томск), Алексея Таратайко (НИ ТГУ, Томск), Ленары Валиулиной Ленара Ильмировна (НИ ТГУ).
В этом году Томский государственный университет отмечает 145-летие. За все эти годы ТГУ подготовил свыше 160 тысяч специалистов для всех сфер экономики и общественной жизни России. Многие студенты после получения дипломов остались в науке и стали основателями известных научных школ в области медицины, физики, биологии, химии, юриспруденции и т.д. Больше информации о праздновании 145-летия вуза - https://www.tsu.ru/university/tsutoday/tsu145/
Специалист по математическому моделированию: где работают выпускники ХФ ТГУ
Иван Бондаренко, специалист по математическому моделированию отдела предпроектной подготовки Инжинирингового химико-технологического центра при ТГУ, младший научный сотрудник НОЦ «Газпромнефть-ТГУ», рассказывает, как выпускник Химфака может работать на стыке химии, IT и нефтегазовой отрасли.
Представители ТГУ приняли участие в церемонии открытия Годов российско-китайского сотрудничества
Ректор Томского государственного университета и директор ИХТЦ, и.о. декана химического факультета Томского государственного университета Алексей Князев в составе российской делегации принял участие в торжественной церемонии открытия Годов российско-китайского сотрудничества в области образования.