|
В Томске получена первая партия российского электролита
На базе ТГУ разработана технология и получена пробная партия российского электролита для суперконденсаторов — важный шаг к импортонезависимости в энергетике.
Продукт был синтезирован на установке, разработанной специалистами Инжинирингового химико-технологического центра (ИХТЦ) при Томском государственном университете. Проект реализуется в рамках межрегионального научно-технологического сотрудничества с компанией «Элеконд» (Удмуртия) и при поддержке Фонда перспективных исследований (ФПИ).
Томский государственный университет входит в число пяти ключевых участников масштабного проекта по созданию российской технологии суперконденсаторов. Разработкой и синтезом электролита на Химическом факультете ТГУ занимаются научные коллективы лаборатории органического синтеза, лаборатории полимеров и композиционных материалов, а также лаборатории физико-химических методов анализа.
— В результате синтеза получили первые килограммы электролита. Далее химики-аналитики, специалисты оценят степень чистоты — это важный аспект. По предварительным оценкам отечественный электролит будет более «чистым» по сравнению с зарубежным. Ключевые испытания пройдут при тестировании электролита в составе экспериментальных суперконденсаторов, — отметил директор ИХТЦ, и.о. декана химического факультета ТГУ Алексей Князев.
Разработка и запуск отечественного производства электролитов открывает новые возможности в сфере традиционной и альтернативной энергетики, в том числе в создании мощных аккумуляторных систем для транспортной отрасли и электроники.
Суперконденсаторы представляют собой химические источники тока, близкие по принципу действия к аккумуляторам, но отличающиеся способностью к быстрому накоплению и отдаче энергии. Такие устройства находят широкое применение в пусковых системах автомобилей, железнодорожной и авиационной технике, а также в стационарных источниках питания.
Производственная установка была официально запущена в Томске в рамках Всероссийского форума молодых ученых, инженеров и предпринимателей U-NOVUS – 2025, который состоялся в мае текущего года.
Специалист по математическому моделированию: где работают выпускники ХФ ТГУ
Иван Бондаренко, специалист по математическому моделированию отдела предпроектной подготовки Инжинирингового химико-технологического центра при ТГУ, младший научный сотрудник НОЦ «Газпромнефть-ТГУ», рассказывает, как выпускник Химфака может работать на стыке химии, IT и нефтегазовой отрасли.
Представители ТГУ приняли участие в церемонии открытия Годов российско-китайского сотрудничества
Ректор Томского государственного университета и директор ИХТЦ, и.о. декана химического факультета Томского государственного университета Алексей Князев в составе российской делегации принял участие в торжественной церемонии открытия Годов российско-китайского сотрудничества в области образования.