|
ТГУ вновь вошел в первую группу федеральной программы «Приоритет 2030»
С программой развития университета на Совете выступали ректор ТГУ Эдуард Галажинский, первый проректор ТГУ Виктор Дёмин.
Экспертное мнение об эффективности сотрудничества с ТГУ представляли начальник отдела инновационного развития и интеллектуальной собственности управления развития нефтепереработки и нефтегазохимии ПАО «Газпром нефть» Андрей Клейменов и заместитель директора департамента химической промышленности министерства промышленности и торговли Российской Федерации Шамиль Юлгушев. Химический факультет ТГУ на защите программы развития университета представлял и.о. декана Алексей Князев.
Группа экспертов под руководством министра науки и высшего образования Валерия Фалькова высоко оценила вклад ТГУ в технологическое лидерство страны и выстроенную в вузе систему быстрого перевода знаний в продукты и технологии.
Университет выдержал высокую конкуренцию и получит по «Приоритету 2030» 830 миллионов рублей на развитие проектов, направленных на технологическое лидерство России.
– Университет активно работает на задачу достижения технологического лидерства страны, и мы видим результат этой работы. Так, два проекта уже проинвестированы Фондом технологического лидерства Газпромбанка: фонд сделал ставку на разработанные университетом проект по ранней диагностике туберкулеза и технологию сексирования семени. Совместно с партнерами университет за год запустил 10 производств стратегически важных продуктов в области химии. Наши амбиции – вместе с партнерами создать сегмент отрасли «российские детекторы» и к 2030 году занять 100% российского рынка и не менее 5% зарубежного рынка сенсоров, – прокомментировал ректор ТГУ Эдуард Галажинский.
Например, в сентябре 2025 года было запущено производство необходимого для микроэлектроники России вещества — дигидрата тартрата натрия. Это вещество критически важно для очистки электронных компонентов перед их интеграцией в устройства. Ранее его импорт в Российскую Федерацию был прекращен. Установка по его производству, запущенная в ИХТЦ ТГУ, стала первой в России и сможет полностью обеспечить годовую потребность отрасли. НИОКР по этому проекту обеспечили сотрудники Химического факультета.
Напомним, государственная программа «Приоритет 2030» направлена на поддержку вузов, ее цель – к 2030 году сформировать в России более 100 университетов – центров научно-технологического и социально-экономического развития страны. В 2025 году в программе участвуют 141 университет из 56 субъектов Российской Федерации. ТГУ ни разу не выходил из первого дивизиона.
Специалист по математическому моделированию: где работают выпускники ХФ ТГУ
Иван Бондаренко, специалист по математическому моделированию отдела предпроектной подготовки Инжинирингового химико-технологического центра при ТГУ, младший научный сотрудник НОЦ «Газпромнефть-ТГУ», рассказывает, как выпускник Химфака может работать на стыке химии, IT и нефтегазовой отрасли.
Представители ТГУ приняли участие в церемонии открытия Годов российско-китайского сотрудничества
Ректор Томского государственного университета и директор ИХТЦ, и.о. декана химического факультета Томского государственного университета Алексей Князев в составе российской делегации принял участие в торжественной церемонии открытия Годов российско-китайского сотрудничества в области образования.