|
Аспирант ХФ ТГУ стал победителем всероссийского научного конкурса «Элемент 119»
Конкурс «Элемент 119» проводится среди студентов, аспирантов и молодых учёных в возрасте от 19 до 27 лет.
Аспирант кафедры природных соединений, фармацевтической и медицинской химии Химического факультета ТГУ Семён Гулевич вошёл в число победителей всероссийского научного конкурса «Элемент 119», организованного компанией СИБУР — одним из лидеров глобальной нефтегазохимической отрасли.
«Элемент 119» — конкурс на стыке химии, искусственного интеллекта и Data Science. Участники конкурса самостоятельно формулировали научные гипотезы, выполняли расчёты и предлагали решения, которые могут быть интегрированы в реальные производственные процессы. В 2025 году конкурс собрал 1 247 заявок со всей страны, однако только 12 проектов были признаны лучшими.
Проект Семёна Гулевича посвящён разработке технологической цепочки получения производных малеинового ангидрида из сосновой живицы — побочного продукта лесопереработки. Полученные соединения обладают высоким потенциалом применения в производстве смазочно-охлаждающих жидкостей, клеев и промышленных антисептиков. Его работа была отмечена экспертным жюри как перспективная и ориентированная на устойчивое развитие.
Победители конкурса получили денежные призы, а также приглашения на стажировки в научно-исследовательские центры СИБУРа, где они смогут продолжить работу над своими проектами и получить опыт взаимодействия с промышленными специалистами.
Специалист по математическому моделированию: где работают выпускники ХФ ТГУ
Иван Бондаренко, специалист по математическому моделированию отдела предпроектной подготовки Инжинирингового химико-технологического центра при ТГУ, младший научный сотрудник НОЦ «Газпромнефть-ТГУ», рассказывает, как выпускник Химфака может работать на стыке химии, IT и нефтегазовой отрасли.
Представители ТГУ приняли участие в церемонии открытия Годов российско-китайского сотрудничества
Ректор Томского государственного университета и директор ИХТЦ, и.о. декана химического факультета Томского государственного университета Алексей Князев в составе российской делегации принял участие в торжественной церемонии открытия Годов российско-китайского сотрудничества в области образования.