Кафедра высокомолекулярных соединений и нефтехимии

КАФЕДРА ХИМИИ ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ И НЕФТЕХИМИИ

Кафедра высокомолекулярных соединений и нефтехимии ХФ ТГУ открыта в 1970 г. на базе Института химии нефти СО РАН.

Традиционное научное направление – синтез и исследование полимеров, применение полимерных систем в процессах добычи и транспорта углеводородного сырья, а также в решении экологических проблем.

Кафедра готовит специалистов в области разработки новых химических веществ и материалов биомедицинского назначения, современных диагностических и терапевтических методов и средств.

Учебный процесс организован по принципу взаимосвязи вузовской и академической науки в лабораториях кафедры и ИХН СО РАН. Студенты имеют возможность работать с современной исследовательской приборной базой и банком прикладных программ. Программа наполнена курсами по методам получения биологически активных соединений, композиционных полимерных материалов, химическим основам молекулярной биологии и генной инженерии, химическим технологиям в медицине, а также основам маркетинга в химической и фармацевтической промышленности и другими.

Научно-исследовательская работа проводится по следующим разделам
  • повышение нефтеотдачи пластов, физическая химия диспеpсных систем и повеpхностных явлений, разработка методов получения новых форм криогелей;
  • разработка теоретических основ турбулентного течения растворов полимеров;
  • установление состава рассеянного и концентрированного органического вещества под действием отдельных природных факторов;
  • влияние комплексного воздействия полимерных депрессорных присадок на вязкостно-температурные свойства нефти при низких температурах;
  • исследование механизмов термической и термокаталитической трансформации молекул смол и асфальтенов, реакционной способности и роли серосодержащих фрагментов в проте- кающих процессах и др.

За годы существования кафедра подготовила более 300 выпускников. За 2012-2017 гг. сотрудники, студенты и аспиранты кафедры опубликовали более 60 статей, в том числе, в журналах, входящих в базы цитирования Scopus и Web of Science.