День химика 2021

Уважаемые преподаватели, студенты, сотрудники и выпускники химического факультета!

От всей души поздравляю Вас с Днем химика!

Этот главный, профессиональный праздник химиков отмечается в нашей стране уже многие годы, с 1965 года, и самые сердечные поздравления хочу передать, прежде всего, нашим заслуженным ветеранам и выпускникам, многие поколения которых внесли значительный вклад в развитие факультета, подготовку квалифицированных специалистов, создание научно-образовательных школ нашей страны, выполнение уникальных фундаментальных и прикладных исследований и по праву стали гордостью отечественной химической науки и химической промышленности.

Конечно, все мы огорчены тем, что в силу известных обстоятельств и ограничительных мер, в этом году вновь мы не можем провести очную традиционную праздничную встречу в концертном зале главного корпуса Alma Mater и с нетерпением ждем, когда ситуация улучшится и мы сможем работать в нормальных условиях, спокойно общаться со студентами, коллегами, встречаться с выпускниками и друзьями, жить полноценной жизнью.

В настоящих, непростых условиях преподаватели и сотрудники факультета стараются делать все возможное для обеспечения качества подготовки специалистов-химиков, сохранения достойного уровня научных исследований, поддержания заслуженной, высокой репутации химического факультета Томского государственного университета. Безусловно, факультет живет не только сегодняшним днем и наши планы на будущее включают возможное строительство химического учебно-лабораторного корпуса, дальнейшее развитие кафедр и научных лабораторий, открытие новых специализаций, востребованных промышленными партнерами, укрепление и поддержку научных связей с ведущими отечественными и зарубежными коллегами.

В следующем, 2022 году химический факультет будет отмечать свое 90-летие и мы очень надеемся, что этот замечательный юбилей нам удастся достойно отметить вместе с выпускниками, студентами и преподавателями.

Примите искренние пожелания Вам здоровья, новых успехов, оптимизма и удачи во всем! И будем следовать известному девизу «Какова химия – такова и жизнь!»

С праздником Вас, дорогие друзья!

Декан ХФ Ю.Г.Слижов