День Химика 2020

Уважаемые выпускники химического факультета ТГУ!
К сожалению в этом году, по известным причинам, официальное празднование Дня Химика и наша очная встреча в стенах ТГУ не могут состояться. Пока приходиться общаться только в он-лайн режиме. Предлагаем Вам присылать свои поздравления преподавателям и сокурсникам, возможно воспоминания, фотографии и т. д. для размещения на сайте химического факультета (e-mail для материалов - am@mail.tsu.ru). А также вы можете оставить свои истории в социальной сети по адресу https://vk.com/chemistsday2020

Здоровья Вам и удачи!

Дорогие мои коллеги-преподаватели, аспиранты и студенты Химического факультета Томского государственного университета!

Более полувека назад Советское государство определило профессиональный день – День Химика. Это было большим и патриотичным признанием вклада большой армии химиков в развитие Страны. Прошедшие годы только еще более подтвердили важнейшую роль химической науки в создании могущества Страны, укреплении обороноспособности и, особенно, в последние десятилетия – её безопасности.

Пять лет студенчества и три года аспирантуры в ТГУ для меня – важнейший и определяющий этап моей жизни. С глубокой благодарностью я помню своих учителей (А.П. Бунтина, Н.А. Угольникова, Л.Г. Майдановскую, Л.А. Алексеенко, В.В. Болдырева и многих других). Им я благодарен за переданные мне знания и навыки их практического применения, за то, что привили мне такое замечательное качество, как преданность своей профессии.

Я верю, что и сегодня профессорско-преподавательский состав с традиционной преданностью вкладывает свои усилия в формирование достойного поколения химиков-творцов и тружеников Отечества.
Поздравляю коллектив Химфака с Днем Химика и верю в незыблемость девиза «Химия – опора и созидатель научного, технологического и производственного прогресса моей Отчизны»!

Академик Сакович Г.В.

Здравствуй, химфак!
Поздравляю с Днем химика студентов, преподавателей, декана факультета - моего однокурсника Слижова Юрия.

С теплом вспоминаю студенческие годы в Томске. Период обучения 1970-75 годы. И  хотя  волею  судьбы  после  окончания  химфака  расстался с Томском,  а через какое-то время с химией, но до сих пор бережно храню в  памяти  воспоминания  о  преподавателях,  друзьях-студентах, учёбе, наших   бесшабашных  проказах.  Помню  популярную  в  то  время  песню "Томск-1" (кто помнит?).

Желаю всем оптимизма, удачи, добра и тепла в душе. Мы обязательно переживём все временные трудности и встретимся очно. Всего вам доброго, мои сокурсники. Всех помню, люблю.
На  фото (Томск, 2019 год) я, Князев Сергей, выпускник 1975 года и моя сестра

Вотякова Ира, выпускница   химфака  1973  года,  много  лет  проработавшая в "проблемке".
С праздником!
Сергей Князев

Родные, уважаемые Сокурсники! Уважаемые Коллеги!

Искренне, сердечно поздравляю Вас, преподавателей, студентов, всех сотрудников-химиков с нашим профессиональным праздником – Днем Химика!

Желаю вдохновения, новых открытий, процветания родной Альма-Матер.

Ярких воспоминаний за период учебы и деятельности в ТГУ (1955 - 1980 гг.) очень много. Собраться бы…

С признательностью профессор И.А. Кировская
(В студенчестве Свинцова).

Уважаемые Коллеги, коллектив Института химии нефти СО РАН поздравляет Вас с Днём химика!
С ПРАЗДНИКОМ ДРУЗЬЯ И КОЛЛЕГИ!
Абдигали Бакибаев

Дата: