Мероприятия апреля 2018

18.04.2018 г  для детей дошкольного возраста в детском саду № 113 ТГУ, расположенному по адресу ул. Карташова, 29, прошли научно-познавательные представления "Волшебная страна Химляндия". В интересной и доступной для понимания дошколят в возрасте от 4 лет форме показаны опыты: дымление, огонь без спичек, радуга, джин из бутылки, волшебная колба, выращивание травы. Все опыты были понятны детям, сопровождались доступным объяснением,  связывались с бытовым применением.
QFXS7751.JPG

2018 г. на химическом факультете ТГУ на базе школы «Юный химик» состоялась лекция-мастер-класс для 9-10 классов «Химия – нашего дома: польза и вред». В рамках мастер-класса между двумя командами состоялся конкурс, включающий довольно сложные интеллектуальные вопросы, которые требовали нестандартных ответов. Для получения правильных ответов от команд-участников им было предложено воспользоваться различными химическими реактивами, которые можно применить в быту без вреда для здоровья и при решении нестандартных задач в сложных ситуациях (например, как в природных условиях (если вы оказались в лесу) очистить воду для радиатора автомобиля). В мероприятии приняли участие школьники из Лицея № 1 им. А.С. Пушкина.

IMG_2097.JPG

28.04.2018 г. на химическом факультете ТГУ на базе школы «Юный химик» состоялась интеллектуальная викторина «Умники и умницы» для учащихся 9-11 классов. В работе приняли участие 25 школьников из СОШ № 4, 5, 22, 54, гимназии 56, Лицея № 1 им. А.С. Пушкина.
Ребята отвечали на вопросы различного уровня сложности. Все участники отмечены сертификатами и призами. Победители викторины:
  • 1 место – Серых Андрей Антонович, 10 класс (СОШ №4)
  • 2 место – Бочарова Полина Антоновна, 10 класс (СОШ №4)
  • 3 место – Маркина Полина Станиславовна, 11 класс (школа «Юный химик»)