Отдел "Новые Материалы"

Отдел «Новые материалы электротехнической и химической промышленности»
Отдел «Новые материалы электротехнической и химической промышленности» организован по приказу Госкомитета по науке и технике СССР в 1980 г. С момента основания его научным руководителем являлся профессор, д.х.н. В.В.Серебренников, с 1986 г., научное руководство осуществляет профессор, д.т.н. Козик В.В.
1.png Первым заведующим отдела был к.х.н. В.В.Козик (1980-1986 гг.), затем заведовали к.х.н. О.П.Климентенко (1987-2000 г.г.), д.т.н. Л.П.Борило (2001-2006 г.г.) с 2007 г. по настоящее время отдел возглавляет к.х.н. С.А.Кузнецова.
Научная тематика отдела связана с разработкой полифункциональных неорганических материалов различного назначения. Исследования отдела «Новые материалы электротехнической и химической промышленности» продолжают традиции научной школы кафедры неорганической химии, в области фундаментального изучения основ взаимодействия поле – вещество, новых универсальных процессов, сочетающих микроволновое, химическое и термическое воздействия на вещество, химии природных, комплексных соединений, твердых веществ, редких и редкоземельных элементов. Накопленные знания и экспериментальный опыт позволили сотрудникам отдела достигнуть высоких результатов.

Наши разработки:
  1. Золь-гель технология получения каталитически активных материалов
  2. Золь-гель технология получения биологически активных покрытий на титановых имплантатах
  3. Золь-гель технология получения газо-чувствительных материалов
  4. Технология получения фотокаталитически активных материалов с использованием микроволнового излучения
  5. Микроволновая технология получения биологически активных материалов

Полученные материалы
  1. Защитные покрытия
      2. Каталитически активные материалы
      3. Биологически активные материалы
      4. Порошки гидроксиапатита для изготовления имплантатов челюстно-лицевой хирургии, стоматологии, травматологии и ортопедии
     5. Газо-чувствительные покрытия

Отдел активно сотрудничает с ведущими научными и производственными организациями.

Во все исследования активно привлекаются студенты кафедры неорганической химии химического факультета. Отдел является теоретически-экспериментальной площадкой для выполнения курсовых, дипломных, магистерских работ и прохождения производственной практики.
Коллектив отдела, состоящий из опытных сотрудников, молодых перспективных кандидатов наук и аспирантов, принимает непосредственное участие в выполнении Программы развития НИ ТГУ по приоритетному направлению, связанному с кадровым и научно-инновационным обеспечением в области материалов и нанотехнологий (Основные достижения сотрудников отдела ОНМ)
 Значительный научный потенциал и существенно обновленная за последнии годы приборная база физико-химического оборудования, активное привлечение к выполнению инновационно-технологичных разработок студентов и магистрантов, способствуют решению важнейших задач в области химического материаловедения и повышению качества подготовки квалифицированных специалистов.
Результаты научно-исследовательской работы отдела регулярно публикуются в виде научных статей в международных и российских журналах (Scopus, WoS), а также патентымонографии и учебно-методические материалы.