Лаборатория химической экологии

Научный руководитель и заведующий лабораторией:к.х.н., заведующий кафедрой органической химии, декан химического факультета Юрий Геннадьевич Слижов В 1996 году открыта научно-исследовательская лаборатория химической экологии, научным руководителем которой является доцент кафедры органической химии Ю. Г. Слижов (фото), заслуженный химик РФ. Основные направления работы лаборатории: синтез и исследование хроматографических свойств хелатсодержащих сорбентов для газовой хроматографии, оценка качества пищевой и промышленной продукции, экологический мониторинг окружающей среды. Деятельность лаборатории включает в себя фундаментальные и прикладные аспекты. Решаемые фундаментальные задачи относятся к углублению теории сорбции и аналитического разделения на сорбентах и фазах, содержащих хелаты металлов, синтезу новых полифункциональных материалов с заданными свойствами. Эти работы проводятся в рамках бюджетных тем университета, включены в федеральные и министерские программы и поддержаны грантами РФФИ. Основные направления исследований: 1. Создание и исследование свойств сорбционных материалов на основе хелатных комплексов металлов. 2. Исследование взаимосвязи структуры поверхности сорбента и его хроматографических свойств. 3. Разработка методик газохроматографического анализа объектов экохимического контроля. Прикладные работы лаборатории основываются на полученных теоретических результатах. Созданы новые материалы для газовой хроматографии, обладающие особыми свойствами при сорбции и разделении органических веществ. Проводится мониторинг объектов окружающей среды на содержание углеводородов, фенолов и их производных. Разработаны и успешно используются методики контроля качества пищевой продукции, препаратов на основе природного сырья и технических жидкостей. Прикладные исследования поддержаны грантами Минобразования в области экологии и рационального использования природных ресурсов Е98-12.0-049, Е00-12.0-245, E02-12.6-66 и РФФИ 98-03-03050, 98-03-03059, 01-03-33082, 02-03-06120, 03-03-46003, 03-03-06130. Исследовательские работы в лаборатории проводятся с участием студентов, магистрантов и аспирантов, что позволяет сформировать преемственность коллектива. Молодые ученые лаборатории представляют результаты исследований на международных конференциях, являются соавторами статей в центральной печати. За пять лет деятельности с их участием опубликовано 47 тезисов докладов на конференциях различного уровня, 40 статей (в т.ч. 33 в центральной печати), обзор по перспективным направлениям газовой хроматографии (Координационная химия, 2002, №10) и 1 монография «Применение внутрикомплексных соединений в газовой хроматографии» в издательстве ТГУ. Научные работы, отражающие результаты исследований проведенных в ЛХЭ, отмечены премиями Томского университета (1998, 2000, 2001, 2002), Молодежного центра ТГУ (2000) и 1-й премией Академии наук ВШ РФ в номинации «Новые материалы и технологии» (2000). Молодые ученые удостоены стипендий фонда Сороса (2000) и нефтяной компании ЮКОС (2000).