Лаборатория мониторинга окружающей среды

Аттестат аккредитации № РОСС RU.0001.510338 Лицензия Б 937512 Научный руководитель: Заслуженный химик РФ, доктор химических наук, профессор Марьянов Борис Михайлович Заведующий лабораторией: Кандидат химических наук, доцент Отмахов Владимир Ильич Сотрудники: Кандидат химических наук, доцент Отмахова Зинаида Ильинична Кандидат химических наук, доцент Петрова Влена Васильевна Младший научный сотрудник Абакумова Елена Павловна Старший лаборант Курнакова Тамара Александровна Лаборатория: Научно-исследовательская лаборатория мониторинга окружающей среды химического факультета Томского государственного университета аккредитована службой Госстандарта РФ в 1995 г. Лаборатория располагает современным оборудованием и высококвалифицированными кадрами. В составе лаборатории работают доктор химических наук, заслуженный химик России, 5 кандидатов наук, 2 инженера. Виды работ: - выполнение количественного химического анализа различных объектов - разработка методик анализа различных объектов с последующей метрологической аттестацией - подготовка квалифицированных кадров химиков - аналитиков и стажировка специалистов - консультации по анализу объектов - аналитическое обеспечение комплекса научно-исследовательских работ - подготовка лабораторий к аккредитации на техническую компетентность и независимость в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО \ МЭК 17025. Анализируемые объекты: - объекты окружающей среды (воздух, почвы, сточные, природные и питьевые воды) - объекты металлургического производства (черные, цветные, редкие и редкоземельные металлы) - биологические объекты растительного и природного происхождения - объекты неизвестного состава Методы анализа: Атомно-эмиссионная спектроскопия, атомно-абсорбционная спектроскопия, спектрофотометрия, фотоколориметрия, пламенная фотометрия, инверсионная вольтамперометрия, потенциометрическое титрование, ионометрия, ионная и газовая хроматография Определяемые компоненты: Литий Германий Ниобий Хлориды Фенолы Натрий Олово Молибден Нитраты Спирты Калий Свинец Железо Сульфаты Альдегиды Цезий Мышьяк Кобальт Фосфаты Кетоны Бериллий Сурьма Никель Нитриты Карбоновые кис. Магний Висмут Вольфрам Ион-аммония Пестициды Кальций Медь Иттрий Галогенсодерж. Стронций Серебро Лантан соединения Барий Золото Самарий Органические кислоты Бор Цинк Европий Нефтепродукты Алюминий Кадмий Гадолиний Углеводороды Галлий Ртуть Иттербий Индий Цирконий Рений Кремний Титан Торий В НИЛ МОС выполнялись следующие ГРАНТЫ 1.Грант конкурсного центра ТГУ "Теоретическое обос6нование разработка и совершенствование методов аналитического контроля воздушной среды на содержание неорганических загрязнений токсикантов техногенного происхождения" (рук.Петрова Е.В.) (1996-1997 г.г. ) 2.Грант конкурсного центра ТГУ "Теоретическое обоснование и разработка эффективных методов химико-аналитического контроля почв, торфов и придонных отложений" (рук.Петрова Е.В.)(1999-2000 г.г.) 3.Грант РФФИ Р 98 "Сибирь" № 98-05-03183 "Теоретические основы динамики накопления вредных веществ в различных компонентах ландшафтов таежной и горных зон Западной Сибири и их влияние на функционирования экосистем" (рук.Рыжова Г.Л.) (1998-2000 г.г.) 4.Грант РФФИ Р 98 "Сибирь" № 98-03-03050 "Теоретическое обоснование и разработка высокоэффективных методов физико-аналитического контроля водных примесей металлов, углеводородов и их производных в объектах окружающей среды на территории Томской области" ( рук.Марьянов Б.М.) (1998-2000 г.г.) 5. Грант РФФИ Р 98 "Сибирь" № 98-06-03171 "Методология выделения антропогенной составляющей аэрозоля и анализ ее источников в городе" (рук.Отмахова З.И.) (1998-2000 г.г.) 6. Грант Министерства образования РФ Шифр Е02-12.6-375 "Термодинамическое моделирование плазменных процессов и его использование при разработке и совершенствовании методик анализа объектов окружающей среды методами атомно-эмиссионной спектроскопии", .(рук.Отмахов В.И) (2003-2004 г.г.)