Мастер-класс «Тайны органических веществ»

1. Мастер-класс: «Тайны органических веществ»
4 марта 2016 г. на химическом факультете Национального исследовательского Томского государственного университета (НИ ТГУ), прошла научно-образовательная презентация «Тайны органических веществ». В мероприятии приняли участие старшеклассники школ Томска. Школьники познакомились с современными физико-химическими методами исследования, а также смогли сразу применить новые знания на практике. Преподавателями была организована работа в двух лабораториях факультета: отдела новых материалов для электротехнической и химической промышленности, и химической экологии. Перед участниками стояла задача идентифицировать неизвестное органическое вещество. Ребята имели уникальную возможность самостоятельно поработать в реальных условиях лаборатории, с использованием настоящих современных приборов (таких как газовый хроматограф и спектрометр). В итоге участники справились с поставленной задачей и получили верные результаты.