Цикл лекций по химии для школьников

Преподаватели:
Селюнина Лилия     Александровна – кандидат химических наук, старший преподаватель кафедры неорганической химии химического факультета Томского государственного университета.
Пахнутова Евгения Андреевна - кандидат химических наук, научный сотрудник лаборатории химической экологии химического факультета Томского государственного университета.

Лекция-семинар: Разрешенная шпаргалка на экзамене по химии
14 марта 2016 г. на лекции школьники узнали, как пользоваться Периодической системой Д.И.Менделеева, основные подходы, которые можно использовать при решении заданий ЕГЭ по химии.

Лекция-семинар: Химическая реакция
21 марта 2016 г состоялась лекция-семинар для всех,кто рассматривает химию в качестве своей будущей профессии и собирается сдавать ЕГЭ по этому предмету. Лекция посвящена всему, что связано с химической реакцией: типы химических реакций, «основные помощники» при написании химических уравнений, теория электролитической диссоциации.

Лекция: ОВР – трудная задача, но решаемая
28 марта 2016 г. Учащиеся 10-11 классов смогли преодолеть страх перед окислительно-восстановительными реакциями в неорганической и органической химии, познакомились с разными способами их уравнивания, узнали основные подсказки, которые помогаютпри написании продуктов. Теперь ониуже сами решат,каким способомпользоваться при расстановке коэффициентов в этих «сложных» реакциях.

Лекция-семинар: Классы неорганических соединений
04 апреля 2016 годаучащиеся 10-11 классов вспомнили классы неорганических соединений и основные реакции, в которые они вступают.Вместе с преподавателем химии смогли проследить зависимость химических свойств от положения элементов в периодической системе. Научились использовать таблицу растворимости и ряд электрохимического напряжения металлов для написания химических реакций.

Лекция-семинар: Генетическая связь классов неорганических соединений
11 апреля 2016 г.школьникам «покорилась» одна из самых сложных тем в неорганической химии.Много трудностей возникает из-за большого количества информации, с которой приходится сталкиваться учащимся. Оказывается, есть приемы, которые можно применять, чтобы облегчить эту непростую задачу.

Семинар: Решение задач по химии
18 апреля 2016 г. учащиеся10-11 классов общеобразовательных школсделали вывод, что решать задачи по химии это легко, главное написать уравнение реакции, а дальше при решении любой задачи используется один и тот же алгоритм. Теперь они справятся с любой задачей из ЕГЭ по химии, осталось только выучить химические свойства неорганических соединений.

Лекция-семинар: Классы органических соединений. Классификация.
Номенклатура. Изомерия
25 апреля 2016 г. начался новый цикл в химии – органическая химия. Кто-то думает, что органическая химия это сложно, но только не школьники, посетившие первую лекцию, посвященную классификации, номенклатуре и изомерии органических соединений, на которой преподаватель смогла донести до учащихся, что в органической химии главное иметь логику и все трудности будут преодолены.

Лекция-семинар: Углеводороды в ЕГЭ
16 мая 2016 г. после долгих майских праздников продолжился курс лекций по органической химии.На очередной лекции школьники вспомнили самый важные классы органических соединений, познакомились с основными механизмами химических реакций в органической химии, эффектами, которые влияют на образование тех или иных продуктов реакции.

Лекция-семинар: Кислородсодержащие органические соединения
23 мая 2016 г. учащиеся 10-11 классов продолжили изучение органических соединений и химических реакций, в которых они участвуют. На этой лекции они рассмотрели строение, получение и реакционную способность кислород содержащих органических веществ. Сравнили химические свойства органических и неорганических кислот, спиртов и фенолов, простых и сложных эфиров.

Лекция-семинар: Азотсодержащие органические соединения. Решение задач в органической химии
30 мая 2016 г. состоялась последняя в этом году лекция по подготовке к ЕГЭ. Но наши школьники не расслабляются, впереди их ждет сложный экзамен. И напоследок их ожидала одна из самых сложных тем в органической химии – азотсодержащие органические соединения.