Встреча с выпускниками ХФ

Встреча со студентами и выпускниками ХФ
26 мая 2016 г. в преддверии Дня химика учащимся удалось пообщаться со студентами, сотрудниками и выпускниками химического факультета. Среди приглашенных гостей были выпускники ХФ Пахнутов Олег Викторович, инженер, ООО «СИБУР-Томскнефтехим» и Котова Анна Валерьевна, инженер по охране труда ОАО «Фармстандарт-Томскхимфарм»,  где школьники узнали про особенность профессии химика, с какими трудностями приходится сталкиваться студентам химического факультета и какие возможности перед ними открываются.
О. В. Пахнутов поделился с нами своими эмоциями, связанными с выбором профессии и выступлением перед школьниками: «По себе помню, как очень сложно определится с выбором профессии. На кого пойти учится? В какое учебное заведение поступать? Какой факультет и какую профессию выбрать?! Кем я буду? Поэтому ходишь в поисках..., как странник в пустыне. Впервые я выступил перед учениками с такой темой,  и это для меня было очень ответственно. Потому что не хотелось быть сильно заумным, и в то же время наглядно объяснить, что их может ожидать после принятия решения о выборе профессии, учитывая мой жизненный опыт. Самое главное, что я хотел донести до школьников, это то, что никогда не нужно останавливаться в своём развитии, какое бы направление ты бы не выбрал, потому что жизнь как штопор, чтобы двигаться, надо крутиться. И еще посоветовал то, что пригодится им в жизни, в любой профессии - это искусство ораторского мастерства, так как  грамотное изложение мыслей - основа продвижения по карьерной лестнице.  А чтобы удержаться на каждой ступеньке,  уцепится как дерево корнями, надо много знать и уметь быстро читать, т.е. заниматься "скорочтением", поскольку объём информации вырастает в разы и надо успеть быть в курсе многих тем и направлений в работе, порой даже не профильных, хотя бы понимать о чем идёт речь. Приятно было, что дети с интересом приняли мои рекомендации и даже узнавали, каким образом я обучался данным навыкам».