Юный химик

Школа «Юный химик»
создана на базе химического факультета Томского государственного университета для учащихся 9‒11 классов.
Занятия со школьниками ставят целью заинтересовать учащихся химией, научить их химическому эксперименту, ознакомить с методиками по определению качественного состава некоторых органических и неорганических веществ, развить творческие способности и познавательную активность учащихся, решать задачи разного уровня сложности, подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ. Программа школы «Юный химик»  предполагает знакомство учащихся с химическим факультетом ТГУ, кафедрами, современными направлениями научных исследований в химии. Возможна индивидуальная проектно-исследовательская деятельность, которая осуществляется под руководством магистрантов, аспирантов и преподавателей химического факультета на базе лабораторий по развиваемым научным направлениям, либо по своей тематике. Занятия в школе проводятся еженедельно.
Расписание занятий:
9 класс – пятница 16.00
10 класс – вторник 16.00
11 класс – четверг 16.30

Курс « Общая и неорганическая химия»
Курс включает повторение и углубленное изучение основных разделов общей и неорганической химии как в процессе лекционных и семинарских занятий, так и через практические занятия с яркими и наглядными опытами, невозможными для проведения в средней школе, которые развивают химическое мышление, способствуют лучшему представлению  изучаемого материала и повышают интерес к химии. Изучение теоретических основ, решение заданий школьного и олимпиадного уровней поможет обучающимся подготовиться к ОГЭ и олимпиадам по химии.
Преподаватель: Ботвина Татьяна Михайловна  - аспирант кафедры неорганической химии химического факультета Томского государственного университета
1_9.jpg
«Углубленный курс органической химии: теория и практика»
Учебный курс "Органическая химия" предназначен для учащихся 10 классов средних общеобразовательных школ, имеющих базовую подготовку по теоретическим основам химии и желающих повысить уровень знаний в области органической химии. Курс может быть адаптирован к различным целевым группам слушателей. В первую очередь курс адресован учащимся, целенаправленно готовящимся к поступлению в вузы по химическим, биологическим, медицинским специальностям. В результате изучения курса учащиеся должны уметь:
  • определять принадлежность веществ к классам органических соединений;
  • давать названия представителям различных классов органических соединений по тривиальной, рациональной, международной номенклатуре;
  • характеризовать строение и свойства органических соединений;
  • объяснять зависимость реакционной способности от строения молекул, характера взаимного влияния атомов в молекулах;
  • решать расчетные и практические задачи;
  • работать с лабораторным оборудованием, выполнять химический эксперимент по получению органических веществ, определению качественного состава, изучению физических и химических свойств;
  • находить химическую информацию в справочной, учебной, научной литературе, электронных базах данных, ресурсах сети Интернет;
  • использовать приобретенные знания в повседневной практической деятельности, в том числе в целях безопасного обращения с веществами в быту и на производстве, экологически грамотного поведения в окружающей среде, критической оценки достоверности химической информации.
Преподаватель: Пахнутова Евгения Андреевна - кандидат химических наук, научный сотрудник лаборатории химической экологии химического факультета Томского государственного университета.
2_7.jpg

Курс «Общая и неорганическая химия»
Курс «Общая и неорганическая химия» предназначен для учащихся 11 классов средних общеобразовательных школ, желающих повысить уровень знаний в области химии и планирующих продолжить обучение естественно-научных дисциплин в высшем учебном заведении.
Целью курса является формирование у учащихся системы знаний, представлений, умений в области химии, развитие химического мышления, расширение представлений об изучаемом материале.
Задачи курса:
  • обобщение и углубление знаний о строении вещества, об основных закономерностях протекания химических процессов, о классах неорганических соединений, их реакционной способности;
  • осуществление учебно-консультативной деятельности в целях углубленной естественнонаучной подготовки учащихся старших классов общеобразовательных школ, привлечения и подготовки к участию в олимпиадах различного уровня, довузовской подготовки, обеспечения профессиональной ориентации;
  • развитие умений и навыков решения расчетных и практических задач.
Требования к усвоению курса:
Учащийся должен:
знать:  важнейшие химические понятия, основные законы химии, основные теории.
уметь: выполнять стандартные действия по написанию электронных конфигураций атомов химических элементов и по описанию природы химической связи в органических и неорганических соединениях.
уметь:  решать типовые задачи по приготовлению, свойствам растворов, использовать основные законы и теории химии при решении расчетных и практических задач.

3_6.jpg
Преподаватель: Селюнина Лилия         Александровна – кандидат химических наук, старший преподаватель кафедры неорганической химии химического факультета Томского государственного университета.

Курс «Органическая химия»
Курс включает повторение и углубленное изучение основных разделов органической химии. Изучение теоретических основ, решение заданий школьного и олимпиадного уровней поможет учащимся 11 классов подготовиться к ЕГЭ и олимпиадам по химии.