Ильин Александр Петрович

Ильин_Фото001.jpg Ильин Александр Петрович

В 1971 году окончил Томский государственный университет по специальности «Химия, радиохимия», квалификация «Химик».
    1976 год – присуждена ученая степень кандидата химических наук
    1997 год – присуждена ученая степень доктора физико-математических наук
    2000 год – присвоено ученое звание профессора по специальности 02.00.04 – физическая химия.
    2001 – 2011 гг. Заведующий кафедрой Общей химии Томского политехнического университета,
    2000 – н.в., профессор кафедры Общей химии и химической технологии Томского политехнического университета,
    2015 год – Академик Российской Академии Естествознания (РАЕ).
    Индекс Хирша по РИНЦ – 17, по Scopus – 14.
   В течение 40 лет развиваю и поддерживаю научные направления «Методы получения наноматериалов, их структура и свойства» и «Действие энергии высокой плотности мощности на наноматериалы». В рамках этого направления мною было подготовлено 10 кандидатов наук и 3 доктора наук. Опубликовано более 130 статей, индексируемых Scopus, более 250 статей, индексируемых РИНЦ и входящих в Перечень ВАК, более 10 монографий и учебных пособий, получено более 100 патентов, включая авторские свидетельства с грифом «Секретно» и «ДСП» (победитель конкурса «Лучший изобретатель ТПУ», 2002 г.). Являлся научным руководителем 2 лауреатов Медали РАН, и 2 лауреатов премии фонда «Глобальная энергия».
Разработал в 2002 г. магистерскую программу мирового уровня «Методы получения наноматериалов, их структура и свойства», по которой в Томском политехническом университете обучались, в том числе, магистранты из дальнего зарубежья (Франция, Австрия).
   Эксперт программ Минобрнауки по направлению «Наноматериалы и нанотехнологии» (Свидетельство № 04–00743 Министерства образования и науки РФ (ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ) о регистрации в федеральном реестре экспертов научно-технической сферы, действительно до 28.05.2018 г.).
   Председатель ГАК ТГУ по неорганической и аналитической химии, член редакционной коллегии журнала «Известия ТПУ. Инжиниринг георесурсов».
   За последние 2 года прошёл 2 повышения квалификации (2015 г. «Современные тенденции в получении и исследовании функциональных материалов» ТГУ, и 2016 г. «Разработка и применение наноразмерных материалов и систем в медицине, экологии и биотехнологиях» ТПУ).