Конференция «Катализ: от науки к промышленности»

Уважаемые коллеги!
Приглашаем Вас принять участие в IV Международной научной школе-конференции молодых ученых памяти профессора Л.Н. Куриной «Катализ: от науки к промышленности», которая будет проходить с 23 октября по 27 октября 2016 года в Национальном исследовательском Томском государственном университете, в Томске.
IV школа-конференция молодых ученых посвящена памяти Ларисы Николаевны Куриной, доктора химических наук, профессора кафедры физической и коллоидной химии ТГУ, заслуженного деятеля науки и образования РФ. Лариса Николаевна, будучи у истоков основания Лаборатории каталитических исследований ТГУ, была выдающимся педагогом и ученым и всегда пользовалась заслуженным уважением среди студентов, выпускников и коллег.
Тематика конференции охватывает современные тенденции в области фундаментального и прикладного катализа. В рамках школы-конференции будут рассмотрены основы создания и производства катализаторов, механизмы, кинетика и моделирование каталитических реакций, перспективные каталитические процессы и реализация каталитических процессов в промышленности.
Молодые ученые получат прекрасную возможность ознакомиться с результатами исследований ведущих cпециалистов, продемонстрировать и обсудить свои работы, определить перспективные направления научных исследований и возможность внедрения инноваций, установить творческие и рабочие связи, обсудить возможности для создания условий, способствующих взаимовыгодному сотрудничеству.

Научная программа

В научную программу школы-конференции будут включены пленарные (40 мин) и ключевые (25 мин) лекции ведущих ученых, устные (15 мин) и стендовые доклады молодых ученых. Устные доклады участников будут представлены в ходе заседаний четырех секций.

НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ШКОЛЫ-КОНФЕРЕНЦИИ

Секция 1. Приготовление катализаторов

• Научные основы приготовления катализаторов
  • Новые материалы в катализе (микро- и мезопористые материалы, гибридные материалы, MOF)
  • Современные тенденции в развитии методов приготовления катализаторов

Секция 2. Перспективы развития катализа

• Переработка нефти и природного газа
  • Основной и тонкий органический синтез
  • Защита окружающей среды. Фотокатализ
  • Энергосбережение и переработка возобновляемых ресурсов. Топливные элементы, электрокатализ

Секция 3. Методы исследования в катализе

• Теоретическое моделирование каталитических процессов
  • Современные методы исследования в катализе. In situ и operando исследования
  • Кинетика и механизмы каталитических реакций. Исследование каталитических свойств

Секция 4. Промышленная реализация каталитических процессов

• Основы приготовления промышленных катализаторов
  • Разработка каталитических процессов и реакторов
  • Дезактивация и регенерация катализаторов
  • Инжиниринг каталитических процессов

В рамках школы-конференции будет проходить семинар Компании МИЛЛАБ «Современное оборудование для исследовательского синтеза» . Во время семинара Вы сможете ознакомиться с новинками на рынке лабораторного оборудования, а также получить консультацию квалифицированного специалиста.
Семинар будет проходить 25.10.2016 (11:00 - 13:15)  в Лаборатории каталитических исследований (Аркадия Иванова 49, холл 1 этажа)
Приглашаются все заинтересованные.
Для участия в семинаре, с получением полного пакета информационных материалов, просим Вас зарегистрироваться до 21 октября 2016 г Для регистрации, пожалуйста, заполните Анкету Участника и отправьте её на адрес ek@millab.ru. Анкета и полная информация во вложении.

Скачать документы

Дата: