Андрей Викторович Зибарев

zibarev.jpg Андрей Викторович Зибарев

Выпускник Химического факультета Томского государственного университета (1975, диплом с отличием). Доктор химических наук, заведующий Лабораторией гетероциклических соединений Новосибирского института органической химии Сибирского отделения Российской академии наук. Член Королевского химического общества (Royal Society of Chemistry), Великобритания.

Специалист в области химии полигетероатомных органических соединений, включая производные с открытой электронной оболочкой – нейтральные и заряженные радикалы, и ее приложений в материаловедении и биомедицине. Открыл новый класс органических парамагнетиков – халькоген-азотные π-гетероциклические анион-радикальные соли и несколько новых химических реакций. Автор 130 научных публикаций в международных химических журналах. Руководитель национальных и международных исследовательских проектов, выполнявшихся в России, Германии, Бельгии и Великобритании при поддержке отечественных и зарубежных научных фондов. Индекс Хирша h = 20 по Web of Science.