Сысолятин Сергей Викторович

sysolyatin.jpg Директор ИПХЭТ СО РАН,
доктор химических наук
Сысолятин Сергей Викторович

Cысолятин Сергей Викторович является крупным специалистом в области органической химии соединений азота, обогатившим науку теоретическими положениями в области построения новых энергонасыщенных полициклических нитраминов, технологиями их получения. Осуществляет разработку и освоение ряда промышленных технологий специальной продукции и субстанций лекарственных веществ. Является автором и соавтором более 70 научных публикаций и 20 патентов и авторских свидетельств на изобретения.

Сысолятин Сергей Викторович родился 8 июля 1960 г., в г. Приморско-Ахтарске Краснодарского края. Окончил в 1982 г. химический факультет Томского государственного университета.

После окончания университета был распределен в Алтайский НИИ химической технологии (ныне ФГУП «ФНПЦ «Алтай»).

С 2002 г. работает заведующим лабораторией и заместителем директора по научной работе в ИПХЭТ СО РАН, а с 2006 г. по настоящее время - директором ИПХЭТ СО РАН.

В 1993 г. защитил кандидатскую, а в 2005 г. – докторскую диссертации.

Преподает с 1994 г. в Бийском технологическом институте Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. Под его руководством защищено 3 кандидатские диссертации. Член диссертационных и научно-технических советов.

Сысолятин С.В. активно занимается формированием тематики и коллектива института, оснащением его современным оборудованием и экспериментальными установками. В 2006 г. ИПХЭТ СО РАН прошел комплексную проверку и продемонстрировал серьезные научные достижения, а по ряду направлений – лидирующие позиции в мировой науке.

Сысолятин С. В. награжден государственной медалью «300 лет Российскому флоту» (1996 г.), отмечен грамотами и благодарностями предприятий города Бийска, Президиума СО РАН.