Кафедра органической химии

КАФЕДРА ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ

Кафедра органической химии основана в 1917 г. В период Великой Отечественной войны по заданию правительства выполняла ряд работ оборонного значения. С 1965 по 2006 гг. на кафедре активно развивались исследования по химии комплексных органических соединений, сформировалось новое направление по переработке и органическому анализу природного сырья с целью создания препаратов и пищевых добавок. В 70-е годы на кафедре проводились работы по практическому применению реакций комплексообразования для извлечения сернистых и азотистых соединений из нефти и нефтепродуктов, изучению структурно-группового состава сернистых и сернисто-ароматических концентратов, очистке технического нафталина от азотистых и сернистых соединений с использованием реакций комплексообразования с кислотами Льюиса, исследованию процессов нитрования целлюлозы.

В период создания и становления Томского нефтехимического комбината на кафедре выполнялись научно-исследовательские работы, связанные с производством полиолефинов и метанола.

В 1986 г. организована на базе кафедры органической химии организована научно-исследовательская лаборатория по переработке и органическому анализу природного сырья. Хроматографическая системоа «Acta Explorer» для работы с биополимерами и низкомолекулярными биологически активными соединениями, система ВЭЖХ-МС (Thermo) и капиллярного электрофореза позволяют сотрудникам лаборатории сегодня успешно заниматься анализом белков, полипептидов, полисахаридов, витаминов, антибиотиков в среде культивирования и биологических объектах, а также создавать современные технологии выделения и очистки вакцин, фармпрепаратов, диагностикумов, получения в чистом виде индивидуальных соеди- нений.

В 1996 г. открыта научно-исследовательская лаборатория химической экологии, научная тематика которой связана с синтезом и исследованием хроматографических свойств хелат-содержащих сорбентов для газовой хроматографии, оценкой качества пищевой и промышленной продукции, экологическим мониторингом окружающей среды. Лаборатория располагает современным хроматографическим оборудованием: газовыми хроматографами «Agilent Technologies», высоко-чувствительными хромато-масс-спектрометрами «Agilent Technologies» и «Bruker», оснащенными устройствами для термической десорбции и анализа равновесной паровой фазы.

Современная тематика научно-исследовательской деятельности сотрудников кафедры,  лаборатории по переработке и органическому анализу природного сырья и лаборатории химической экологии:
  • Получение и исследование хроматографических свойств хелатсодержащих сорбентов для газовой хроматографии, оценка качества пищевой и промышленной продукции, химический экологический мониторинг объектов окружающей среды.
  • Химико-аналитическое изучение содержания и трансформации органических веществ экосистем под воздействием природных и антропогенных факторов.
  • Синтез, исследование свойств и биологи- ческой активности органических гетероцик- лических соединений, их применение в молекуляр- ной электронике, фармакологии и медицине. Изучение комплексных органических соединений, имеющих самостоятельное значение и являющихся промежуточными продуктами в реакциях органического синтеза.
  • Создание технологий глубокой переработки природного сырья с целью получения лекарст- венных препаратов и пищевых добавок, выделе- нию и изучению белковых структур антигена клеще- вого энцефалита, глобулина, интерферона и других препаратов с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии и хромато – масс- спектрометрии.

Сотрудники кафедры участвуют в выполнении грантов, являются исполнителями государственных заданий Минобрнауки, хоздоговорных работ; проводят исследования совместно с НИОХ СО РАН (Новосибирск), ИНХ СО РАН (Новосибирск), химическим факультетом МГУ (Москва), ИНХС РАН (Москва), НИИ фармакологии (Томск), СибГМУ (Томск), ООО «Томскнефтехим», Медицинским центром Лейденского университета, национальным исследовательским центром Франции и др. партнерами.

Научно-исследовательские работы на кафедре и в лабораториях проводятся с активным участием студентов, магистрантов и аспирантов, что позволяет сохранять традиционные и формировать новые научные направления.

Молодые ученые представляют результаты исследований на международных конференциях, по результатам научно-исследовательской и учебно-методической работы за последние 5 лет сотрудники кафедры опубликовали 3 монографии, 12 учебно-методических пособий и разработок, свыше 90 научных статей, получили 12 патентов.