Кафедра аналитической химии

КАФЕДРА АНАЛИТИЧЕСКОЙ ХИМИИ

Аналитические исследования начали проводиться на кафедре общей химии ТГУ, организованной в 1893 году. Они были посвящены исследованию химического состава радиоактивных природных вод, лечебных вод Сибири и Алтая. Организована кафедра аналитической химии в 1917 году в составе химического отделения физико-математического факультета университета.
   Коллектив преподавателей кафедры аналитической химии готовит бакалавров и специалистов по двум профилям: «Аналитическая химия» и «Химия твердого тела и материаловедение», магистров по программам «Фундаментальная и прикладная химия веществ и материалов» и «Химические и физические методы исследований в экологической и криминалистической экспертизе», аспирантов по направлению «Химические науки». Кафедрой осуществляется 45 учебных дисциплин, в том числе 10 общих курсов для студентов химического факультета, биологического института и геолого-географического факультета.
   Преподаватели, сотрудники и аспиранты кафедры ведут научные исследования по развитию физико-химических методов анализа объектов природного и техногенного происхождения, моделированию физических и химических процессов на границе раздела сред, в том числе при высоких энергетических потоках, для аналитических целей, физико-химических исследований и создания новых материалов. В настоящее время ведутся научные исследования по разработке современных способов пробоподготовки для анализа живых систем и композиционных материалов, методов математической и цифровой обработки сложных аналитических сигналов (хемометрика), методов очистки и аналитического контроля водных объектов от органических и неорганических токсикантов, по созданию электрохимических и оптических сенсоров с сопровождающими их экспрессными и высокочувствительными методиками анализа.
   Научные исследования кафедра осуществляет совместно с научно-исследовательскими лабораториями, являющимися ее дочерними образованиями: химия редкоземельных элементов (ПНИЛ ХРЗЭ) и мониторинга окружающей среды (НИЛ МОС).

При подготовке специалистов большое внимание уделяется физико-химическим и физическим методам – инверсионная вольтамперометрия, ионометрия, кулонометрия, ионная и ионообменная хроматография, атомная и молекулярная спектроскопия, применению хемометрики для обработки химической информации.

Кафедра аналитической химии широко сотрудничает с вузами, исследовательскими и аналитическими центрами Томска (НИ ТПУ, Сибирский НИИ Торфа,  Отдел структурной макрокинетики Томского НЦ СО РАН,  ОАО НИИПП, ООО «НПП Томьаналит», ООО «ЮМХ»), реализует проекты по престижным международным программам (Feng Chia Universiti,Taiwan), грантам РФФИ и фонда Д.И. Менделеева Томского государственного университета, участвует в реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России»