Кафедра неорганической химии

КАФЕДРА НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ

Открыта в 1917 году. Современное научное направление кафедры основано на преемственности прежних научных школ: создание научных основ целенаправленного синтеза неорганических веществ и материалов. Объектами исследований служат соединения и материалы на основе редких и редкоземельных элементов, твердофазные вещества и материалы, изучается их реакционная способность, вызванная воздействием различных видов энергии. Большое внимание уделяется развитию научных подходов к синтезу новых веществ и материалов, химическому прогнозированию, компьютерному и химическому дизайну при создании материалов нового поколения на основе комплексных соединений, дисперсных, тонкопленочных и наноструктурных материалов, материалов с развитым габитусом и макроструктурой.

Студенты ХФ с первого курса активно привлекаются к выполнению научно- исследовательских работ по основным научным разделам кафедры:
  • природные материалы и медицинская химия
  • исследования вод Сибири и Дальнего Востока, природных ресурсов
  • химия твердофазных веществ и твердофазные реакции
  • химия и технология редких и редкоземельных элементов и их соединений
  • химия комплексных соединений
  • химическое материаловедение
  • химия композиционных и полифункциональных материалов
  • создание научных основ целенаправленного синтеза неорганических веществ и материалов
  • диагностика и аттестация неорганических веществ и материалов
  • технологический менеджмент и инновации в химии и химическом материаловедении

Кафедра активно сотрудничает с ведущими вузами и академическими институтами, научными организациями и промышленными партнерами:
  • Московский государственный университет,
  • Институт Общей и неорганической химии РАН, Москва
  • Институт катализа им.Г.К. Борескова СО РАН, Новосибирск
  • Институт физики прочности и материаловедения СО РАН, Томск
  • Институт неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН, Новосибирск
  • Институт химии твердого тела УрО РАН, Екатеринбург
  • Институт сильноточной электроники СО РАН, Томск
  • Отдел структурной макрокинетики Томского научного центра СОРАН,
  • Сибирский физико-технический институт им. акад. В.Д. Кузнецова НИ ТГУ, Томск
  • Институт химии растворов им. Г.А. Крестова, Иваново
  • Всероссийский Научно-исследовательский институт авиационных материалов, Москва
  • Институт химии и технологии редких элементов и минерального сырья имени И. В. Тананаева КНЦ РАН, Апатиты
  • Сибирский химический комбинат, Северск
  • Горно-металлургическая компания «Норильский никель»
  • Томский региональный некоммерческий фонд «Инновационно-технологический центр»
  • Научно-производственное предприятие «Восток», Новосибирск
  • ООО «Лаборатория инновационных технологий», Королев

Кафедра первой на факультете подготовила серию электронных учебников и пособий по химии. На базе научных исследований создано пять малых инновационных предприятий. Сегодня кафедра достойно развивает научно-образовательные школы и направления исследований, заложенные предшественниками, и вносит существенный вклад в развитие неорганической химии и химического материаловедения.