Кафедра неорганической химии

В 1888 г. в Томске был открыт первый в Сибири университет в составе единственного медицинского факультета, в состав которого входила кафедра медицинской химии и общей химии. Заведующим последней был назначен доктор медицины С.И.Залесский, ставший ординарным профессором химии. В 1893 г. кафедра была разделена на две: кафедру медицинской химии и кафедру общей химии. Кафедру общей химии в период 1893-1904 гг. возглавлял проф. Е.В.Вернер. Особенно интенсивно научные исследования, направленные на изучение радиоактивности природных объектов Сибири, стали выполняться на кафедре общей химии с 1904 г., когда кафедрой стал заведовать проф. П.П.Орлов. Исследования по неорганической химии связаны с именем заведующего кафедрой проф. Н.В.Танцева, который в период с 1926 по 1932г. выполнил ряд работ по пересыщенным растворам, конденсации паров диоксида азота и получению минеральных кислот. Мощный толчок к развитию исследований по неорганической химии, имеющих практическую направленность, был осуществлен профессором А.П. Бунтиным, который возглавил кафедру в 1935 г. и создал томскую школу топохимиков. Два его ученика стали академиками РАН и возглавляли крупные научные и производственные центры: академик Г.В.Сакович и академик В.В.Болдырев. С приходом на заведование кафедрой в 1961 г. профессора В.В.Серебренникова произошло изменение тематики исследований. На кафедре неорганической химии и в лаборатории радиоактивных изотопов широко были развернуты исследования по химии и технологии редкоземельных элементов, которые были начаты еще в 1936 г. С 1986 г. и до настоящего времени кафедрой заведует профессор В.В.Козик.

head

На кафедре сохранена преемственность прежних научных школ. Развитие научных исследований включает как классические исследования по неорганической химии, так и по химии материалов - химическое материаловедение, и может быть сформулировано двумя направлениями: «Создание научных основ целенаправленного синтеза функционально-чувствительных неорганических веществ и материалов» и «Химия РЗЭ: технология, синтез, свойства, применение».

department

Кафедра сегодня активно развивает исследования в области химического материаловедения, направленные на создание новых полифункциональных материалов для современной техники. Объектами исследований служат соединения и материалы на осно­ве редких и редкоземельных элементов, твердофазные вещества и материалы, изучается их реакционная способность, вызванная воздействием различных видов энергии. Большое внимание уделяется развитию научных подходов к синтезу новых веществ и материалов, хими­ческому прогнозированию, компьютерному и химическому дизайну при создании материалов нового поколения на основе комплексных соединений, дисперсных, тонкопленочных и наноструктурных материалов, материалов с развитым габитусом и макроструктурой.

laboratory

Научное направление кафедры определило содержание ее специализации: неорганическая химия и химическое материаловедение, а также характер базовых спецкурсов: химия редкоземельных элементов, химия комплексных соединений, химия твердых веществ, неорганические полифункциональные мате­риалы, неорганический синтез, технологический менеджмент, современные методы исследований и диагностики материалов, технологический и инновационный менеджмент в химии и др.

lection

Преподаватели кафедры неорганической химии осуществляют подготовку бакалавров, специалистов, магистров и аспирантов по специализациям «неорганическая химия», «химическое материаловедение» и проводят занятия по следующим курсам: общей и неорганической химии, кристаллохимии, химической технологии для специальностей химия и охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов (ХФ); по общей и неорганической химии для нехимических специальностей ТГУ (БИ, МФСХ, ГГФ); по 36 дисциплинам спецкурсов и курсов по выбору для студентов старших курсов, специалистов, магистрантов и аспирантов.laboratory1

Начиная с первого года обучения, студенты ХФ привлекаются к выполнению научно-исследовательской работе. Тематика исследований связана с основными научными направлениями работы кафедры.

Кафедра активно сотрудничает с ведущими ВУЗАми и ведущими академическими институтами, научными организациями, зарубежными партнерами: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, кафедра неорганической химии, факультет наук о материалах, институт общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН, институт катализа им. Г.К.Борескова СО РАН, институт физико-химических проблем керамики РАН, институт физики прочности и материаловедения СО РАН, ОАО «НИИПП»-УНИПК филиал кафедры, ТНХК, СХК, Норильский никель, ТРНФ «ИТЦ», ОАО «Томскводпроект». Кафедра участвовала в создании Межвузовского учебно-научно-производственного центра «Технологический менеджмент» ТГУ (МУНПЦ «Технологический менеджмент» ТГУ), учебно-научно-инновационно-промышленного комплекса ТГУ на базе ОАО НИИПП (УНИПК ТГУ).

Результаты научных, учебно-методических исследований на кафедре неорганической химии за последние десятилетия опубликованы более чем в 20 монографиях, в 25 учебных пособиях, около тысячи статей, многочисленных методических указаниях и рекомендациях, создано около 200 изобретений и патентов. Кафедра первой на факультете подготовила серию электронных учебников и пособий по химии. На базе научных исследований кафедры создано пять малых инновационных предприятий. Сегодня кафедра достойно развивает научно-педагогический потенциал, заложенный нашими предшественниками, чем вносит существенный вклад в развитие неорганической химии и неорганического материаловедения.