О факультете

Химический факультет ТГУ
Краткий исторический экскурс
   Становление и развитие химического образования и химической науки в Томском государственном университете началось с момента его открытия.
В 1888 г. открыта кафедра медицинской и общей химии на медицинском факультете Императорского Томского университета, в 1893 г. она реорганизована в кафедры медицинской химии и общей химии.
1_1.jpg
   В феврале 1904 г. Совет университета избирает Д.И.Менделеева Почетным членом Томского университета, а в 1907 г.  учреждена стипендия им. Д.И.Менделеева, которая и в настоящее время присуждается лучшим аспирантам физико-математических и естественных факультетов.

2_1.jpg

В 1917 г. на физико-математическом факультете организованы кафедры неорганической, аналитической и органической химии, в 1927 г. открыта кафедра физической и коллоидной химии, а в 1970 г. при создании Института химии нефти СО РАН – кафедра химии высокомолекулярных соединений и нефтехимии.
В 1932 г. в соответствии с постановлением Наркомпроса РСФСР химическое отделение преобразовано в химический факультет ТГУ.
3_0.jpg
   В настоящее время на факультете 5 выпускающих кафедр, 7 научно-исследовательских лабораторий, 6 научно-образовательных центров, 2 центра коллективного пользования физико-химическим оборудованием.
   В научно-образовательном процессе подготовки студентов, магистрантов и аспирантов, который осуществляется по направлению «химия», специальности «фундаментальная и прикладная химия», 9 магистерским программам и 5 специальностям аспирантуры, принимают участие 2 академика РАН, 20 докторов и 59 кандидатов наук, свыше 100 инженерно-технических работников и научных сотрудников.
   Сегодня факультет по праву гордится своими многочисленными выпускниками, среди которых академики и член-корреспонденты РАН, руководители и сотрудники университетов, институтов, факультетов, кафедр и лабораторий, химических предприятий и компаний.
   Выпускники химфака, всегда пользующиеся высокой репутацией, трудятся в различных регионах нашей страны, внося существенный вклад в развитие отечественной химической науки и промышленности.
4.jpg
   За последние годы за счет реализации инновационной образовательной программы ТГУ и Программы развития национального исследовательского Томского государственного университета и выполнения ряда крупных проектов и программ на факультете проведена модернизация учебных и научных лабораторий, лекционных потоковых аудиторий, компьютерного класса, специализированных кабинетов для школы «Юный химик» и изучения английского языка.
5_0.jpg
   Приобретено современное физико-химическое оборудование для термического анализа, газовой и жидкостной хроматографии, масс-спектрометрии, УФ-ИК-КР-спектроскопии, электронной микроскопии, изучения катализаторов и адсорбционных исследований. Все это будет способствовать улучшению качества подготовки специалистов, повышению уровня фундаментальных и прикладных исследований, дальнейшему развитию и процветанию химического факультета.
7.jpg

Декан Химического факультета – доцент Ю.Г. Слижов